Деревянные дома по сравнению с каменными

Каждый, кто планирует построить дом, в первую очередь, должен решить, из чего же его сооружать. И по большому счету, если объединить массу вариантов, можно сказать, что здесь существует две альтернативы – камень или дерево.

И хотя множество современных построек выполнены не из дерева, данный материал все же пользуется особым спросом, в силу ряда своих уникальных качеств. Среди них на первом месте следует выделить экологичность, чистоту, безвредность дерева, его способность «дышать».  Еще одно преимущество – в поддержании благоприятного климата в деревянном доме – древесина хранит тепло так, как никакой другой материал. При этом, обеспечивая высокие показатели теплопроводности, дерево считается очень хорошим теплоизолятором. Бревенчатые дома более сейсмоустойчивы, сравнительно с каменными. Кроме того, современные технологии обработки дерева обеспечивают его сверхпрочность, долговечность, устойчивость, и прочность, ничем не меньшую, чем у камня. А улучшенные способы постройки деревянных домов обеспечивают их удобную и длительную эксплуатацию.

При этом следует отметить, что существует несколько различных способов постройки бревенчатых домов. Определить, как наиболее оптимально построить сруб дома – довольно сложная задача, которая зависит и от вида дерева, и от типа постройки, и от многих других факторов. Так, к примеру, рубка в чашу способствует сохранению тепла углов, так как при таком соединении углы дома защищены от ветра и дождя за счет выступающих частей бревен. А рубка в лапу обеспечивает надежное, но более холодное соединение углов, которое, в свою очередь, может быть покрыто путем использования теплоизоляционных материалов. Но в любом случае, при постройке домов из дерева, важно обращать внимание на сухость бревна, которое используется. Только сухое дерево обладает наибольшей прочностью, устойчивостью к любым повреждениям. Поэтому, большой популярностью пользуется лафет (полубрус), так как его диаметр – около 300 мм – позволяет обеспечить эффективную сушку, а значит дополнительные гарантии прочности домов, сооруженных из него, меньшую усадку, отсутствие трещин, оптимальную влажность внутри дома. При этом, для сооружения домов из лафета используется Норвежская рубка, замки которой обеспечивают крепость, жесткость, прочность, устойчивость дома, и, в то же время, сохраняют тепло. А при усушке или усадке их соединения не только не образуют щелей, но и становятся плотней.

Таким образом, бревенчатые дома не только не уступают каменным, но и даже имеют свои преимущества, которыми и обосновывается большой спрос на такие дома.